В Сбербанке рассказали подробности расследования утечки данных клиентов

03/10/2019 - 20:45 (по МСК)

Сбербанк подозревает сотрудника в утечке данных 200 клиентов, сообщает РБК со ссылкой на представителя банка.

По его словам, информацию о клиентах Сбербанка можно получить только при наличии доступа к операционным системам банка.

В связи с этим в банке не исключают, что один из сотрудников либо разобрал компьютер с этой информацией и изъял оттуда жесткий диск, либо сфотографировал экран.

Ответственного за это сотрудника пока не нашли.

Также в Сбербанке заверили, что речь идет о данных 200 клиентов, а не 60 миллионов. Все они были клиентами Уральского отделения Сбербанка.

Им сообщили об утечке, их карты перевыпустят. В банке также уточнили, что попыток атак на них или взломов зафиксировано не было.

«Коммерсантъ» писал, что базу с информацией о клиентах Сбербанка продают на заблокированном Роскомнадзором форуме — продавец уверял, что в ней содержатся данные 60 миллионов клиентов банка и их кредитных карт.

Что сделать Защита данных в интернете
Завести отдельную почту для подписок на сервисы и так далее. Личную переписку вести в другом аккаунте. Удалить старые аккаунты или обезопасить их сменой пароля и двухфакторной авторизацией.
Использовать сложные пароли и проверочные вопросы.
Настроить приватность аккаунтов в соцсетях: «ВКонтакте», фейсбук, «Одноклассники». 
Скачать информацию о себе из всех сервисов Google.
По возможности не пользоваться общедоступными сетями Wi-Fi.
Пользоваться для покупок в интернете виртуальной картой.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж