«Коммерсантъ» узнал о возможной утечке данных 60 млн клиентов Сбербанка

03/10/2019 - 08:00 (по МСК)

На заблокированном Роскомнадзором форуме появилось объявление о продаже личных данных клиентов «крупного банка». Предположительно, речь идет о Сбербанке. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на основателя DeviceLock Ашота Оганесяна. Продавец утверждает, что продает данные о 60 миллионах кредитных карт.

Потенциальным покупателям предлагается пробный фрагмент базы из 200 строк. «Коммерсантъ» изучил его и пришел к выводу, что фрагмент содержит данные 200 человек из разных городов, которые обслуживает Уральский территориальный банк Сбербанка. В таблице содержатся детальные персональные данные, подробная финансовая информация о кредитной карте и операциях.

Источник издания, близкий к ЦБ, после изучения «пробника» заявил, что он является «выгрузкой базы» Сбербанка. Другие собеседники «Коммерсанта» считают, что утечка могла произойти из банка. Газета отмечает, что заявленный продавцом объем информации —  60 миллионов карт — может свидетельствовать о том, что утечка затронула данные о всех кредитных картах банка, как действующих, так и закрытых. Сейчас у банка около 18 миллионов активных карт. 

По словам продавца база разбита на 11 частей — именно столько у Сбербанка территориальных банков.

В Сбербанке заявили, что проверяют информацию о возможной утечке персональных данных как минимум 200 клиентов. В настоящее время проводится служебное расследование. При этом в Сбербанке утверждают, что похищенная информация «в любом случае никак не угрожает сохранности средств клиентов».

«Основная версия инцидента — умышленные преступные действия одного из сотрудников, так как внешнее проникновение в базу данных невозможно в силу ее изолированности от внешней сети», — говорится в сообщении на сайте банка.

Что сделать Защита данных в интернете
Завести отдельную почту для подписок на сервисы и так далее. Личную переписку вести в другом аккаунте. Удалить старые аккаунты или обезопасить их сменой пароля и двухфакторной авторизацией.
Использовать сложные пароли и проверочные вопросы.
Настроить приватность аккаунтов в соцсетях: «ВКонтакте», фейсбук, «Одноклассники». 
Скачать информацию о себе из всех сервисов Google.
По возможности не пользоваться общедоступными сетями Wi-Fi.
Пользоваться для покупок в интернете виртуальной картой.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж