Прямой эфир

Путин упростил получение вида на жительство для украинцев

Новости
1 607
23:20, 02.08.2019

Президент Владимир Путин подписал закон, упрощающий процедуру получения вида на жительство некоторым категориям иностранцев. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон упрощает получение документов для граждан Украины, лиц без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, а также лиц, признанных беженцами или получивших временное убежище в России. Упрощение процедуры предполагает отмену учета правительственной квоты, которая зафиксирована в каждом регионе. Кроме того, закон сокращает срок выдачи таких разрешений с полугода до четырех месяцев.

Документ, помимо этого, расширяет круг лиц, которые могут получить вид на жительство без разрешения на временное проживание. В их число включили людей, родившихся на территории РСФСР, имевших гражданство СССР, депортированных из Крымской автономной союзной республики, а также их родственников по прямой линии.

Кроме того, в закон включили детей, которые родились в России и были усыновлены иностранцами, носителей русского языка, которые закончили российский вуз по очной форме обучения и получили диплом об образовании с отличием, а также людей, не менее полугода работающих в России по профессии и ставших квалифицированными специалистами.

В апреле Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.