Путин упростил получение вида на жительство для украинцев

02/08/2019 - 23:20 (по МСК)

Президент Владимир Путин подписал закон, упрощающий процедуру получения вида на жительство некоторым категориям иностранцев. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон упрощает получение документов для граждан Украины, лиц без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, а также лиц, признанных беженцами или получивших временное убежище в России. Упрощение процедуры предполагает отмену учета правительственной квоты, которая зафиксирована в каждом регионе. Кроме того, закон сокращает срок выдачи таких разрешений с полугода до четырех месяцев.

Документ, помимо этого, расширяет круг лиц, которые могут получить вид на жительство без разрешения на временное проживание. В их число включили людей, родившихся на территории РСФСР, имевших гражданство СССР, депортированных из Крымской автономной союзной республики, а также их родственников по прямой линии.

Кроме того, в закон включили детей, которые родились в России и были усыновлены иностранцами, носителей русского языка, которые закончили российский вуз по очной форме обучения и получили диплом об образовании с отличием, а также людей, не менее полугода работающих в России по профессии и ставших квалифицированными специалистами.

В апреле Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж