Прямой эфир

УПЦ Московского патриархата подала в суд на Минкультуры Украины из-за указа о переименовании

Новости
970
23:53, 22.03.2019

Украинская православная церковь Московского патриархата оспорила в суде решение министерства культуры включить ее в список религиозных организаций, обязанных сменить название. Об этом сообщила пресс-служба Окружного административного суда Киева.

Церковь попросила признать соответствующий приказ Минкультуры противоправным. Суд еще не принял решение об возбуждении административного производства по иску.

В 2018 году на Украине приняли закон, который обязал Украинскую православную церковь Московского патриархата указывать в названии принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ). Закон требует, чтобы религиозные организации, «центр управления которых находится в стране-агрессоре», отображали это в своем названии. Контролировать исполнение закона поручили министерству культуры.

Предполагалось, что ведомство проверит религиозные организации и опубликует список тех, у кого найдет куратора в «стране-агрессоре» и которые будут обязаны сменить название. На смену названия закон дает три месяца после публикации списка. Минкультуры обнародовало этот список в конце января.

В декабре на Украине объединились Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная церковь, которые в РПЦ считают раскольническими. Предстоятелем независимой объединенной Православной церкви Украины (ПЦУ) был избран митрополит Епифаний. В январе константинопольский патриарх Варфоломей передал Епифанию томос — указ об автокефалии ПЦУ. В РПЦ эти решения не признают.