Порошенко подписал закон о переименовании УПЦ Московского патриархата

22/12/2018 - 16:36 (по МСК)

Петр Порошенко подписал закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата указать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви. Об этом сообщается на сайте президента Украины.

Согласно документу, религиозные организации, «руководящий центр которых находится в стране-агрессоре», должны отображать это в своем названии. Ранее закон одобрила Верховная рада.

Порошенко отметил, что люди имеют конституционное право свободного выбора вероисповедания. Новый закон создает «лучшие условия для реализации такого права для тех, кто будет решать, к какой православной юрисдикции принадлежать». По его мнению, «выбор легче делать, когда все вещи названы своими именами, когда есть достаточно сведений для того, чтобы его добровольно сделать».

20 декабря Украинская православная церковь Московского патриархата обратилась к Порошенко с просьбой наложить вето на принятый Радой закон. В УПЦ МП назвали его антиконституционным и заявили, что принуждение церкви к изменению названия является вмешательством в ее деятельность.

Ранее в Киеве прошел объединительный собор, на котором было объявлено о создании независимой Украинской православной церкви. На большой пресс-конференции 20 декабря президент России Владимир Путин назвал ее «объединенной раскольнической церковью Стамбульского прихода».

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»