УПЦ Московского патриархата подала в суд на Минкультуры Украины из-за указа о переименовании

22/03/2019 - 23:53 (по МСК)

Украинская православная церковь Московского патриархата оспорила в суде решение министерства культуры включить ее в список религиозных организаций, обязанных сменить название. Об этом сообщила пресс-служба Окружного административного суда Киева.

Церковь попросила признать соответствующий приказ Минкультуры противоправным. Суд еще не принял решение об возбуждении административного производства по иску.

В 2018 году на Украине приняли закон, который обязал Украинскую православную церковь Московского патриархата указывать в названии принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ). Закон требует, чтобы религиозные организации, «центр управления которых находится в стране-агрессоре», отображали это в своем названии. Контролировать исполнение закона поручили министерству культуры.

Предполагалось, что ведомство проверит религиозные организации и опубликует список тех, у кого найдет куратора в «стране-агрессоре» и которые будут обязаны сменить название. На смену названия закон дает три месяца после публикации списка. Минкультуры обнародовало этот список в конце января.

В декабре на Украине объединились Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная церковь, которые в РПЦ считают раскольническими. Предстоятелем независимой объединенной Православной церкви Украины (ПЦУ) был избран митрополит Епифаний. В январе константинопольский патриарх Варфоломей передал Епифанию томос — указ об автокефалии ПЦУ. В РПЦ эти решения не признают.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»