Прямой эфир

Навальный проведет новый съезд своей партии «Россия будущего»

Новости
1 960
08:39, 13.03.2019

Политик Алексей Навальный снова проведет съезд своей партии «Россия будущего» и попытается ее зарегистрировать, сообщают «Ведомости». До этого Минюст дважды отказывал ей в регистрации.

Соратник Навального Леонид Волков рассказал, что съезд пройдет 28 марта в Калужской области и будет совмещен со съездом участников региональных штабов политика. На съезде планируется обсудить проекты «Умное голосование» и «Профсоюз Навального», которые были запущены недавно.

Перспективу регистрации партии Волков оценил словами: «С вероятностью 99% мы опять получим отказ по беспределу». При этом он подчеркнул, что «продолжать попытки» получить регистрацию в Минюсте соратники Навального считают важным и правильным «и с моральной точки зрения, и с практической — для будущих процессов в Европейском суде по правам человека».

Предыдущий съезд проходил в мае прошлого года. На нем выбрали название партии. Сам Навальный на съезде не присутствовал, так как суд арестовал его на 30 суток за участие в акции, приуроченной к инаугурации Владимира Путина. В июне сторонники Навального подали документы в Минюст для регистрации партии, однако ведомство им отказало.

Навальный пытается зарегистрировать свою партию с 2012 года. Ранее она носила названия «Народный альянс» и «Партия прогресса». Минюст также отказывал им в регистрации. Позднее под этими названиями регистрировались не связанные с политиком партии.