Минюст отказал в регистрации партии Навального «Россия будущего»

27/08/2018 - 15:07 (по МСК)

Министерство юстиции отказало Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в регистрации партии «Россия будущего». Документ ведомства, датируемый 23 августа, Навальный опубликовал на своем сайте.

В Минюсте отметили, что партия вместо полного текста нового устава прислала список изменений. Также не были представлены протоколы конференций о выдвижении делегатов на съезд партии. В ведомстве указали на то, что количество копий протоколов собраний региональных отделений не совпадает с числом созданных отделений.

Партия может обжаловать решение Минюста в суде.

В июле Минюст приостановил регистрацию партии, у ведомства были претензии к перечню представленных документов. В частности, в Минюсте указывали на то, что в партию, согласно ее уставу, могут вступить люди без постоянного места жительства, тогда как федеральный закон «О политических партиях» предполагает членство в партии по месту жительства.

Документы для регистрации «России будущего» подали в Минюст 22 июня. Название партия получила после съезда в мае.

Навальный пытается зарегистрировать политическую партию с 2012 года. Она имела несколько названий — «Народный альянс» и «Партия прогресса», однако добиться их регистрации не удалось. Позднее под такими названиями регистрировались другие партии.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»