Прямой эфир

Российский судья ЕСПЧ выступил за легализацию однополых «партнерских отношений»

Новости
5 592
10:20, 30.11.2018

Судья ЕСПЧ от России, профессор юридического факультета МГУ Дмитрий Дедов высказался за легализацию однополых «партнерских отношений» в стране, пишет «Коммерсантъ».

27 ноября ЕСПЧ признал незаконными запреты гей-парадов в России. Суд получил 51 заявление от семи истцов, они касались периода с 2009 по 2014 год. ЕСПЧ признал запреты нарушением права на свободу собраний и правовую защиту.

В своем «особом мнении» Дедов предложил компромисс. Он заявил о праве россиян на «семейные отношения, отличающиеся от обычного понимания союза между мужчиной и женщиной». Судья выразил мнение, что нужно уважать «права меньшинств, которые не стремятся продвигать свой собственный образ жизни, а скорее добиваются признания своих гражданских прав».

Особое мнение — это изложение позиции судьи, который не согласен с мнением большинства или мотивировкой решения; на него можно ссылаться, но само по себе оно не будет иметь правовых последствий, отметил адвокат Сергей Голубок.

Член комитета Госдумы по делам семьи Оксана Пушкина заявила «Коммерсанту», что в обозримом будущем идея Дедова не приживется, потому что «русская семейная традиция — это союз мужчины и женщины».

С июня 2013 года в России действует закон, запрещающий «пропагандировать нетрадиционные сексуальные отношения» среди несовершеннолетних. За нарушение грозит штраф до пяти тысяч рублей, а если пропаганда ведется в интернете — до 100 тысяч рублей.

ЕСПЧ признал закон дискриминационным. Решение поддержали шесть судей, против выступил только Дмитрий Дедов: по его словам, суд «серьезно не учитывал того факта, что частная жизнь детей важнее свободы самовыражения».