ЕСПЧ признал дискриминационным закон о гей-пропаганде. Минюст будет обжаловать

20/06/2017 - 15:06 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Министерство юстиции России будет обжаловать решение ЕСПЧ, который признал российский закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних дискриминационным. Об этом сообщается на сайте ведомства.

ЕСПЧ решил, что российский закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей является дискриминационным и нарушает право на свободу самовыражения.  Жалобу в суд подали ЛГБТ-активисты Николай Баев, Алексей Киселев и основатель GayRussia.ru Николай Алексеев. Все они с 2009 по 2012 годы привлекались в России к ответственности за пропаганду нетрадиционных отношений.

Суд постановил выплатить Баеву, Киселеву и Алексееву почти 50 тысяч евро компенсации. А американский канал Vice News выпустил репортаж о преследовании геев в Чечне. Журналист Хинд Хассан даже посетила место, которое называют «тюрьмой для геев». Здание находится в чеченском городе Аргун. Экскурсию для репортера провел начальник местной полиции Аюб Катаев. 

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди подростков приняли летом 2013 года. Такой статьей дополнили Кодекс об административных правонарушениях, а также внесли изменения в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и другие документы.

Фото: Maxim Zmeyev / Reuters

Другие выпуски