Российский судья ЕСПЧ выступил за легализацию однополых «партнерских отношений»

30/11/2018 - 10:20 (по МСК)

Судья ЕСПЧ от России, профессор юридического факультета МГУ Дмитрий Дедов высказался за легализацию однополых «партнерских отношений» в стране, пишет «Коммерсантъ».

27 ноября ЕСПЧ признал незаконными запреты гей-парадов в России. Суд получил 51 заявление от семи истцов, они касались периода с 2009 по 2014 год. ЕСПЧ признал запреты нарушением права на свободу собраний и правовую защиту.

В своем «особом мнении» Дедов предложил компромисс. Он заявил о праве россиян на «семейные отношения, отличающиеся от обычного понимания союза между мужчиной и женщиной». Судья выразил мнение, что нужно уважать «права меньшинств, которые не стремятся продвигать свой собственный образ жизни, а скорее добиваются признания своих гражданских прав».

Особое мнение — это изложение позиции судьи, который не согласен с мнением большинства или мотивировкой решения; на него можно ссылаться, но само по себе оно не будет иметь правовых последствий, отметил адвокат Сергей Голубок.

Член комитета Госдумы по делам семьи Оксана Пушкина заявила «Коммерсанту», что в обозримом будущем идея Дедова не приживется, потому что «русская семейная традиция — это союз мужчины и женщины».

С июня 2013 года в России действует закон, запрещающий «пропагандировать нетрадиционные сексуальные отношения» среди несовершеннолетних. За нарушение грозит штраф до пяти тысяч рублей, а если пропаганда ведется в интернете — до 100 тысяч рублей.

ЕСПЧ признал закон дискриминационным. Решение поддержали шесть судей, против выступил только Дмитрий Дедов: по его словам, суд «серьезно не учитывал того факта, что частная жизнь детей важнее свободы самовыражения».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж