Прямой эфир

Подозреваемый в убийстве подмосковного следователя попросил политическое убежище в Грузии

Новости
3 100
18:48, 14.11.2018

Ярослав Сумбаев, которого в России подозревают в причастности к убийству следователя Евгении Шишкиной, попросил власти Грузии предоставить ему политическое убежище, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на грузинский телеканал «Имеди».

Накануне Сумбаева задержали правоохранительные органы Грузии. Адвокат Сумбаева Зураб Тодуа отметил, что в России подозреваемого могут приговорить к высшей степени наказания.

Свою причастность к убийству Шишкиной Сумбаев категорически отрицает, при этом признавая вину в киберпреступлениях. Ранее сообщалось, что он возглавлял группу хакеров, которые взламывали сайты по продаже билетов РЖД.

Сумбаеву также предъявили обвинения в Грузии: в использовании фальшивого паспорта и в нелегальном приобретении огнестрельного оружия. Наличие фальшивых документов он признал, однако приобретение оружия отрицает.

В России он находился в розыске с 2015 года. 19 октября «Известия» написали, что Сумбаев мог организовать убийство Шишкиной. Газета писала, что он находился в Черногории.

Следователя по особо важным делам в управлении МВД на транспорте по Центральному федеральному округу Евгению Шишкину застрелили 10 октября. Как сообщал источник «Интерфакса», Шишкина занималась расследованием дел о мошенничестве с электронными билетами на поезда.