Прямой эфир

СК завел уголовное дело из-за выброса сернистого газа в Армянске. Из города вывезут детей

Новости
5 156
19:40, 04.09.2018

Следственный комитет завел уголовное дело о нарушении правил обращения с экологически опасными веществами после выброса заводом «Крымский титан» в Армянске сернистого газа. Об этом сообщается на сайте крымского управления СК. Из города из-за выброса газа вывезут около четырех тысяч детей — их отправят в санатории детские лагеря в других районах Крыма.

О том, что детей вывезут из Армянске, сообщили в пресс-службе министерства образования, науки и молодежи Крыма. Там уточнили, что предстоит вывезти около 2,4 тысячи школьников и 1,5 тысячи дошкольников. «Первоклассники и дошкольники едут с родителями, 2 — 11 классы едут сами», — сообщили в ведомстве. Там подчеркнули, что детей вывезут на время проведения мероприятий «по стабилизации обстановки в городе после выброса вредного вещества».

Работа завода «Титан» приостановлена. Выброс, по словам местных жителей, произошел в ночь на 24 августа. После этого металлическая бытовая техника в домах и автомобили покрылись ржавчиной и налетом, а люди начали жаловаться на проблемы со здоровьем — сыпь, суд и высокую температуру в том числе у детей.

27 августа местные власти признали, что на заводе «Титан» произошел выброс вредного вещества. Вице-премьер Крыма Игорь Михайличенко и глава Крыма Сергей Аксенов сказали, что угрозы для жизни и здоровья жителей города нет. С 4 сентября в Армянске объявили двухнедельные школьные каникулы.