Прямой эфир

Глава алтайского СК заступился за свидетельниц по делам об экстремизме в Барнауле

Новости
3 408
19:13, 14.08.2018

Показания двух студенток РАНХиГС не были основой для обвинения в экстремизме нескольких жителей Барнаула. Об этом изданию Amic.ru сказал глава регионального управления СК Евгений Долгалев.

«В этих делах они выступают как свидетели, которых там, кстати, много и помимо них. По существу от девушек ничего не зависит и ни на кого они „не стучали“», — заявил он.

Долгалев добавил, что считает «нестрогим» наказание по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды). По его мнению, оно позволяет другим гражданам понять, что не стоит заниматься подобными вещами.

Ранее в отношении двух жителей Барнаула — Марии Мотузной и Даниила Маркина — завели уголовные дела за мемы во «ВКонтакте». Из материалов дела следует, что на них пожаловались в полицию студентки Алтайского филиала РАНХиГС Анастасия Битнер и Дарья Исаенко. По словам Маркина, они давали показания в суде по его делу.

В начале августа стало известно, что в Барнауле возбудили дело против Андрея Шашерина. Поводом также стали мемы, в частности, картинка с патриархом.