Глава алтайского СК заступился за свидетельниц по делам об экстремизме в Барнауле

14/08/2018 - 19:13 (по МСК)

Показания двух студенток РАНХиГС не были основой для обвинения в экстремизме нескольких жителей Барнаула. Об этом изданию Amic.ru сказал глава регионального управления СК Евгений Долгалев.

«В этих делах они выступают как свидетели, которых там, кстати, много и помимо них. По существу от девушек ничего не зависит и ни на кого они „не стучали“», — заявил он.

Долгалев добавил, что считает «нестрогим» наказание по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды). По его мнению, оно позволяет другим гражданам понять, что не стоит заниматься подобными вещами.

Ранее в отношении двух жителей Барнаула — Марии Мотузной и Даниила Маркина — завели уголовные дела за мемы во «ВКонтакте». Из материалов дела следует, что на них пожаловались в полицию студентки Алтайского филиала РАНХиГС Анастасия Битнер и Дарья Исаенко. По словам Маркина, они давали показания в суде по его делу.

В начале августа стало известно, что в Барнауле возбудили дело против Андрея Шашерина. Поводом также стали мемы, в частности, картинка с патриархом. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»