На студента из Барнаула завели дело из-за мемов во «ВКонтакте»

28/07/2018 - 03:37 (по МСК) Илья Шепелин

В Барнауле в 2017 году завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих на студента Даниила Маркина. Поводом послужили несколько картинок на религиозную тему на его странице во «ВКонтакте». Об этом Маркин рассказал Дождю.

О том, что против него возбуждено дело, Маркин узнал, когда к нему в июле 2017 года пришли с обыском. Обыски также проводились в квартире его родителей, где он прописан. Сотрудники правоохранительных органов изъяли ноутбук студента и компьютер его бабушки. После этого молодого человека отвезли в местный Центр «Э».  

Среди изображений, из-за которых завели дело, картинка с персонажем сериала «Игра престолов» Джоном Сноу с нимбом. «У меня отборная коллекция мемчиков — их больше тысячи. Они [сотрудники полиции — Дождь] хохотали», — рассказал Маркин. 

Суд провел четыре заседания по делу. Решение, по словам Маркина, ожидается осенью.  

Студент уточнил, что до этого не рассказывал об уголовном преследовании, чтобы не создавать «лишней шумихи». Маркин решил предать это огласке после того, как о похожем деле рассказала жительница Барнаула Мария Мотузная.

Как следует из материалов дел Маркина и Мотузной (есть в распоряжении Дождя), на них пожаловались в полицию студентки Алтайского филиала РАНХиГС Анастасия Битнер и Дарья Исаенко. По словам Маркина, они давали показания в суде по его делу.

Битнер учится на кафедре уголовно-правовых дисциплин факультета экономики и права — об этом говорилось на ее странице во «ВКонтакте», которую она накануне удалила. Согласно протоколу ее допроса, она увидела картинки на странице Маркина с мобильного телефона и сообщила о них в Центр «Э», решив, что «данная информация может быть полезной для сотрудников правоохранительных органов». «Увиденные изображения оскорбили меня как верующего человека», — уточнила Битнер. 

Мария Мотузная сообщила о деле против нее 23 июля. Девушку обвиняют в экстремизме (часть 1, статья 282 УК) и оскорблении чувств верующих (часть 1, статья 148 УК). Поводом стали картинки со священниками и темнокожими, которые она опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» несколько лет назад.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»