Прямой эфир

Главреда «БлогСочи» арестовали по делу о вымогательстве денег у депутата

Новости
1 142
19:10, 21.01.2018

Суд Центрального района Сочи арестовал на два месяца главного редактора «БлогСочи» Александра Валова. Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель управления Следственного комитета по Краснодарскому краю.

По словам собеседника агентства, Валова доставят в СИЗО Армавира. Там он будет находиться до 19 марта.

Ранее Валову предъявили обвинение в вымогательстве денег в крупном размере у депутата от ЛДПР Юрия Напсо. Следствие считает, что блогер вымогал у него 300 тысяч рублей в обмен на удаление материалов о бассейне депутата.

Накануне в дом к Валову пришли с обыском. Несколько человек срезали замок на двери блогера и зашли в его квартиру. Правоохранительные органы изъяли у него телефоны, документы, компьютерную технику и фотоаппараты.

Валов считате уголовное преследование политически мотивированным. Он связывает его со своей деятельностью на «БлогСочи». 

В декабре прошлого года Сочинский суд обязал Валова выплатить Напсо 1,5 миллиона рублей по иску о защите чести и достоинства, который депутат подал летом. Поводом для претензий стали публикации в издании «БлогСочи», в которых говорилось, что Напсо огородил часть общественного пляжа и построил бассейн в сочинском микрорайоне Лоо.