Главреда «БлогСочи» арестовали по делу о вымогательстве денег у депутата

21/01/2018 - 19:10 (по МСК)

Суд Центрального района Сочи арестовал на два месяца главного редактора «БлогСочи» Александра Валова. Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель управления Следственного комитета по Краснодарскому краю.

По словам собеседника агентства, Валова доставят в СИЗО Армавира. Там он будет находиться до 19 марта.

Ранее Валову предъявили обвинение в вымогательстве денег в крупном размере у депутата от ЛДПР Юрия Напсо. Следствие считает, что блогер вымогал у него 300 тысяч рублей в обмен на удаление материалов о бассейне депутата.

Накануне в дом к Валову пришли с обыском. Несколько человек срезали замок на двери блогера и зашли в его квартиру. Правоохранительные органы изъяли у него телефоны, документы, компьютерную технику и фотоаппараты.

Валов считате уголовное преследование политически мотивированным. Он связывает его со своей деятельностью на «БлогСочи». 

В декабре прошлого года Сочинский суд обязал Валова выплатить Напсо 1,5 миллиона рублей по иску о защите чести и достоинства, который депутат подал летом. Поводом для претензий стали публикации в издании «БлогСочи», в которых говорилось, что Напсо огородил часть общественного пляжа и построил бассейн в сочинском микрорайоне Лоо.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж