Главреда издания «БлогСочи» задержали по делу о вымогательстве денег у депутата

20/01/2018 - 11:54 (по МСК)

Главного редактора издания «БлогСочи» Александра Валова задержали следователи. Его заподозрили в вымогательстве денег у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо. Об этом адвокат Александр Попков сообщил в фейсбуке.

Валова задержали на 48 часов после обыска. У него изъяли телефоны, документы, компьютерную и фото- технику. Запрещенных вещей и материалов следователи не обнаружили. 

Накануне «Кавказский узел» писал, что Валов связывает обыски с его деятельностью на «БлогСочи». Несколько человек срезали замок на двери журналиста, зашли в его квартиру, сообщает издание со ссылкой на трансляцию Валова на Youtube. После этого камера перестала показывать их, а блогер закричал, что ему закрывают рот и бьют его, пишет «Кавказский узел».

«Валов считает свое уголовное преследование политически мотивированным. В субботу-воскресенье ожидается избрание меры пресечения, в т.ч. заключения под стражу», — написал Попков.

В декабре прошлого года Сочинский суд обязал Валова выплатить Юрию Напсо 1,5 миллиона рублей. Иск о защите чести и достоинства против журналиста депутат подал летом. Поводом для претензий стали публикации в издании «БлогСочи», в которых говорилось, что Напсо огородил часть общественного пляжа и построил бассейн в сочинском микрорайоне Лоо.

Напсо жаловался на публикации «ЛДПР подсунула избирателям самого жирного депутата Госдумы», «Частный бассейн депутата Госдумы Юрия Напсо», «Набережная в Лоо, построенная летом 2016 года», «Пожар в Лоо», «Беспредел депутата Государственной Думы Ю. Напсо», «Работа в Госдуме не волк – в лес не убежит!», «Нарушение Конституции России по-сочински!», «Восстановление набережной поселка Лоо обойдется бюджету в 30 миллионов».

В июне 2016 года Валова задержали вместе с журналистами телеканала HBO Sport на территории сочинского поселка «Веселое — Псоу». Они готовили материал о зданиях, которые были построены к Олимпиаде в Сочи, а теперь пустуют. Валова тогда арестовали на пять суток. Причиной посчитали то, что он «собирал несанкционированное массовое мероприятие в виде видеосъемок интервью». Остальных задержанных оштрафовали.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20