Прямой эфир

ЦБ стал владельцем 99,9% банка «Открытие»

Новости
3 192
16:40, 11.12.2017

Центральный банк России стал собственником банка «Открытие», получив более 99,9% акций финансовой организации. Об этом сообщается в пресс-релизе ЦБ.

В сообщении сказано, что регулятор приобрел дополнительные облигации банка на 456,2 миллиарда рублей.

29 августа ЦБ объявил о санации банка. В «Открытии» назначили временную администрацию, в состав которой вошли сотрудники ЦБ и Фонда консолидации банковского сектора. Регулятор планировал, что к нему перейдет как минимум 75% активов «Открытия», а остальные 25%, допускали в ЦБ, останутся у акционеров при условии, что временная администрация не выявит у банка отрицательный капитал.

Проблемы у «Открытия» начались после того, как в июле Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило банку кредитный рейтинг на уровне «BBB-(RU)». Этот уровень не позволяет банку привлекать деньги пенсионных фондов и депозиты из федерального бюджета.

При этом в июне с корпоративных срочных депозитов «Открытия» ушло 105,8 миллиардов рублей, в июле клиенты забрали из банка еще 355 миллиардов рублей.

Позднее, как писали «Ведомости», временная администрация лично просила крупных клиентов «Открытия» вернуть деньги в банк и продолжить сотрудничество. При этом, несмотря на действия временной администрации, клиенты продолжили забирать свои деньги из банка. Кроме того, ЦБ просил бывших топ-менеджеров банка добровольно вернуть премии, которые они получили в 2017 году.