Корпоративные клиенты «ФК Открытие» продолжили забирать средства из банка

17/10/2017 - 09:11 (по МСК)

За сентябрь юридические лица забрали со счетов банка «Открытие» около 60 миллиардов рублей, несмотря на действия Центробанка и временной администрации. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на отчетность банка и источник, близкий к банку.

Средства клиентов на брокерском обслуживании сократились на 35 миллиардов рублей, говорит ведущий методолог «Эксперт РА» Юрий Беликов, он изучил отчетность банка по просьбе «Ведомостей».

Издание указывает, что отток средств в сентябре гораздо ниже аналогичных показателей за август. Кроме того, население прекратило изымать деньги, средства забирают корпоративные клиенты. Представитель «ФК Открытие» указал, что за счет восстановления сотрудничества с действующими клиентами и возврата ушедших отток средств юрлиц замедлился более чем втрое.  

Аналитик Fitch Александр Данилов рассказал, что сокращение оттока средств позволило временной администрации банка вернуть ЦБ избыточную подушку ликвидности — регулятор предоставлял «Открытию» средства с запасом. В сентябре банк смог вернуть ЦБ 350,5 миллиарда рублей, следует из отчетности. Всего регулятор занимал ему триллион рублей. Часть средств возвращена с корсчета в ЦБ, в целом ликвидность сократилась на 170 миллиардов рублей.

«Банк полностью закрыл прямое репо с ЦБ, зато в рамках механизма экстренного предоставления ликвидности привлек дополнительные 380 миллиардов рублей», — отметил Беликов. По его словам, ЦБ предоставлял эти средства на срок от одного года до трех.

В «Открытии» изданию отказались комментировать данные отчетности до их официального раскрытия. ЦБ не ответил на вопрос «Ведомостей».

На прошлой неделе зампред Центробанка Василий Поздышев говорил, что на финансовое оздоровление Бинбанка и «ФК Открытие» необходимо около 800-820 миллиардов рублей. Ранее «Ведомости» со ссылкой на контрагента банка, близкого к «ФК Открытие» источника, топ-менеджера среднего банка и государственного банкира, писали, что ЦБ и временная администрация банка лично обратились к крупным клиентам с просьбой возобновить сотрудничество и вернуть средства в банк. В начале октября ЦБ анонсировал возможное объединении санируемых Бинбанка и «Открытия». 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»