ЦБ попросил бывших топ-менеджеров «Открытия» добровольно вернуть премии

24/10/2017 - 19:46 (по МСК)

Центральный банк России предложил сотрудникам «ФК Открытие» вернуть в банк деньги, которые они получили в 2017 году в виде премий. В банке подтвердили, что такая процедура действительно обсуждается, пишет РБК со ссылкой на близких к ЦБ и «Открытию» источников.

«Речь идет о возврате в банк бонусов, полученных, в частности, исполнительным руководством банка, то есть членами правления», — сказал один из собеседников.

В пресс-службе банка заявили, что на данный момент проработан, в том числе и с юридической стороны, вопрос добровольного возврата премий. «Вопрос о судебном взыскании будет рассматриваться по результатам добровольного возмещения», — подчеркнули в «Открытии».

В сентябре ЦБ обратил внимание на бонусы, которые топ-менеджеры банка назначили самим себе практически перед санацией «Открытия». Глава ЦБ Элтвира Набиулина говорила, что выплаты повышенных бонусов и дивидендов «за месяц-полтора до отзыва лицензии или санации может интерпретироваться в том числе и как вывод активов».

Ранее временная администрация «Открытия» списала с личных счетов топ-менеджеров, руководителей филиалов банка и бухгалтеров средства для докапитализации. Кроме того, ЦБ пообещал внести более 120 управляющих сотрудников банка «ФК Открытие» в «черный список».

О санации «Открытия» ЦБ объявил в конце августа.  До этого «Ведомости» сообщили, что ЦБ выдал банку беззалоговый кредит, сумма которого не уточнялась. За июль, согласно отчетности регулятора, клиенты забрали из банка порядка 355 миллиардов рублей: 319 миллиардов отозвали юрлица, 39 миллиардов — физлица. Кроме того, Аналитическое кредитное рейтинговое агентство присвоило банку кредитный рейтинг на уровне «BBB-(RU)» , который не позволяет привлекать пенсионные накопления и депозиты из федерального бюджета.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж