Прямой эфир

«Не 37-й год, но тем не менее». В Чебоксарах завуч провела беседу со школьниками о Навальном

Видео дня
6 462
14:22, 01.12.2017

Штаб Навального в Чебоксарах опубликовал видеозапись, на которой, как утверждается, завуч гимназии №46 Татьяна Свеклова проводит воспитательную беседу со школьниками. Во время нее она упоминает Навального и говорит, что нужно «53 раза подумать» прежде чем вступать в группы в соцсетях.

«Не 37-й год, но тем не менее». В Чебоксарах завуч провела беседу со школьниками о Навальном

По мнению завуча, для вступления в «оппозиционную группу» людям должно быть 18 лет. «Вот тогда вы можете идти и выражать свою свободу на митингах, на чем угодно. А если вас сейчас, бестолковых дурачков — по-другому никак не скажешь, — всякими записями, репостами приглашают», — сказала завуч.

Как указывает чебоксарский штаб Навального, воспитательную беседу со школьниками Свеклова провела после того, как один из учеников гимназии «репостнул на свою стену во «Вконтакте» запись группы „Навальный LIVE“ с розыгрышем призов».

Во время беседы Свеклова говорит, что у учеников «вообще не должно быть» группы Навального в подписках, так как «даже взгляд один в ту сторону — и тут разбирательство заканчивается ФСБ». Завуч объяснила это тем, что группа «абсолютно экстремистская».

«Почему? Потому что говорит о свержении власти. Хотите поменять власть? (…) Идите в политику и делайте то, что в принципе нужно для вас и народа. Вот, пожалуйста, путь. Путь влияния на политику. А какой смысл [в митингах]? Вы будете бежать к баррикадам, кидать эти, не знаю, самовозгорающиеся [предметы]. Вон, Украина до сих пор разобраться не может, что за власть у них там», — подчеркнула Свеклова.

В последние месяцы в российских школах участились воспитательные беседы с учениками из-за их поддержки политика Алексея Навального. Такие мероприятия проводились в Смоленске, Калининграде, Владимире, Иванове, Владивостоке, Брянске и других городах.

Фото на превью: Евгений Фельдман для проекта «Это Навальный»