Прямой эфир

Познер опроверг информацию о поддержке Собчак на президентских выборах

Новости
10 369
15:44, 22.10.2017

Телеведущий Владимир Познер сказал, что поддерживает не кандидатуру Ксении Собчак, а «возвращение возможности проголосовать „против всех“». Об этом он написал в блогах на «Эхе Москвы».

«То есть, собой она возвращает в выборы графу, которую отменили в 2006 году. А графа полезная, потому что она даёт нам, избирателям, возможность проголосовать, выразив своё недовольство по поводу того, что нет среди баллотирующихся ни одного кандидата, который устраивал бы нас», — отметил он. Познер подчеркнул, что эта графа показывает, сколько в стране «неудовлетворенных избирателей». «И власти следовало бы это знать», — добавил он.

Он подчеркнул, что шансы у Собчак такие же, как у «Зюганова-Жириновского-Миронова, если не меньше». По словам Познера, нет сомнений, что на президентских выборах победит Владимир Путин, а председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и председатель «Справедливой России» Сергей Миронов проиграют. «Говоря просто, это выборы, результат которых заранее известен. Нет ни малейшей интриги», — написал он.

Телеведущий также обратил внимание на «новостной переполох» после его слов о ее решении баллотироваться в президенты. «„Познер поддержал Собчак!“ гласили сообщения. При отсутствии значимых новостей, и это новость», — написал он. Он провел параллель между этими новостями и анекдотом о том, как бизнесмен Вадим Рабинович разговаривал с предпринимателем Вадимом Финкельштейном.

«„Ты слышал, что Циперович выиграл пять тысяч рублей в покер?“. На что Финкельштейн отвечает: „Не в покер, а на скачках, не пять тысяч рублей, а сто, и не выиграл, а проиграл, а так всё правильно“. Я это к тому, что я вовсе не поддержал и не поддерживаю кандидатуру Ксении Собчак в президенты России», — заявил Познер.

Накануне Познер опубликовал на своем сайте колонку, в которой говорилось, что Собчак поступила смело, решив баллотироваться в президенты. «Она понимала, что все кому не лень осудят ее по самым разным направлениям. То есть она подставилась под удар. Для этого требуется некоторая отвага», — писал он.

Собчак заявила о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах 18 октября. Она позиционировала себя как «кандидата против всех». Ксения Собчак сообщала, что снимет свою кандидатуру, если политика Алексея Навального допустят до выборов.