Прямой эфир

Трамп предупредил о готовности США нанести «сокрушительный удар» по КНДР

Новости
2 974
03:02, 27.09.2017

США «полностью готовы» использовать военную силу в отношении КНДР и нанести «сокрушительный удар» по стране, заявил президент США Дональд Трамп в ходе пресс-конференции. Об этом сообщает Reuters.

«Мы полностью готовы ко второму варианту (применению военной силы, — Дождь). Это не предпочтительный вариант. Но, если мы выберем его, он будет разрушительным, я говорю вам, разрушительным для Северной Кореи. Это называется военный вариант. Если придется, мы его примем», — сказал Трамп.

23 сентября американские бомбардировщики B-1B Lancer и истребители пролетели рядом с КНДР. Это произошло после того, как Трамп назвал лидера КНДР Ким Чен Ына «рокетмэном» и пообещал принять меры в отношении страны. Трамп отметил, что США готовы к «полному уничтожению» КНДР.

Северная Корея назвала это заявление объявлением войны.

Министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо заявил, что ракетный удар по территории США «неизбежен».

В начале сентября Пхеньян провел испытания ядерного оружия. По утверждению властей страны, в ходе этих испытаний была протестирована водородная бомба. КНДР также неоднократно запускала баллистические ракеты. Одна из них в августе зашла в воздушное пространство Японии.