Прямой эфир

КНДР произвела запуск ракеты в сторону Японии

Новости
1 192
19:13, 28.07.2017

Северная Корея произвела запуск ракеты в сторону Японии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на японский телеканал NHK.

В сообщении уточняется, что ракета  предположительно упала в исключительной экономической зоне Японии.

По информации телеканала NHK, правительство Японии собирает и анализирует полученную информацию, а также разрабатывает контрмеры в отношении КНДР. Кроме того, в японском правительстве создали группу по чрезвычайным ситуациям с членами соответствующих министерств и ведомств.

В последний раз КНДР запустила ракету 4 июля. Тогда ракета пролетела в направлении Японского моря. Reuters сообщил, что это могла быть баллистическая ракета. Министерство обороны Японии заявило, что она, возможно, упала в исключительной экономической зоне страны.

Как сообщал Reuters, ракета пролетела 933 км за 39 минут. Максимальная высота полета составила 2802 м. Глава Северной Кореи Ким Чен Ын наблюдал за запуском.

Как информировало агентство, после того, как КНДР объявила о запуске ракеты, военные, дипломаты и высокопоставленные чиновники администрации Трампа провели несколько срочных совещаний. На них они обсудили, как действовать, если подтвердится испытание ракеты КНДР. 

После запуска ракеты президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин созвал экстренное заседание совета безопасности страны, на котором обсуждалась готовность оборонных систем к подобным провокациям. 

В апреле сообщалось, что США рассматривают вариант военного вмешательства в случае проведения в КНДР ядерных испытаний. КНДР в свою очередь заявила, что первой нанесет удар по США, если узнает о подготовке Вашингтона к нападению.