КНДР произвела запуск ракеты в сторону Японии

28/07/2017 - 19:13 (по МСК)

Северная Корея произвела запуск ракеты в сторону Японии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на японский телеканал NHK.

В сообщении уточняется, что ракета  предположительно упала в исключительной экономической зоне Японии.

По информации телеканала NHK, правительство Японии собирает и анализирует полученную информацию, а также разрабатывает контрмеры в отношении КНДР. Кроме того, в японском правительстве создали группу по чрезвычайным ситуациям с членами соответствующих министерств и ведомств.

В последний раз КНДР запустила ракету 4 июля. Тогда ракета пролетела в направлении Японского моря. Reuters сообщил, что это могла быть баллистическая ракета. Министерство обороны Японии заявило, что она, возможно, упала в исключительной экономической зоне страны.

Как сообщал Reuters, ракета пролетела 933 км за 39 минут. Максимальная высота полета составила 2802 м. Глава Северной Кореи Ким Чен Ын наблюдал за запуском.

Как информировало агентство, после того, как КНДР объявила о запуске ракеты, военные, дипломаты и высокопоставленные чиновники администрации Трампа провели несколько срочных совещаний. На них они обсудили, как действовать, если подтвердится испытание ракеты КНДР. 

После запуска ракеты президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин созвал экстренное заседание совета безопасности страны, на котором обсуждалась готовность оборонных систем к подобным провокациям. 

В апреле сообщалось, что США рассматривают вариант военного вмешательства в случае проведения в КНДР ядерных испытаний. КНДР в свою очередь заявила, что первой нанесет удар по США, если узнает о подготовке Вашингтона к нападению.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж