Прямой эфир

Журнал France Football решил вручать «Золотой мяч» без участия ФИФА

Новости
1 071
18:39, 16.09.2016

Французский еженедельник France Football отказался от сотрудничества с Международной федерацией футбола (ФИФА) при вручении «Золотого мяча», приза лучшему игроку мира. Об этом сообщается на сайте издания. 

Фото: Владимир Родионов/РИА Новости

«Золотой мяч» вручался журналом с 1956 года. В 2010 году France Football начал делать это совместно с ФИФА. В этом году еженедельник решил завершить сотрудничество с ФИФА после коррупционных скандалов, в которых оказалось замешано все высшее руководство организации.

До сотрудничества с ФИФА лучшего футболиста мира выбирали только спортивные журналисты. После 2010 года в голосовании стали участвовать также капитаны и тренеры национальных сборных. Как сообщает France Football, эта формула останется в прошлом.

«Пусть Гарет Бейл, Криштиану Роналду, Антуан Гризманн, Лео Месси, Неймар, Луис Суарес и другие не волнуются: 61-я церемония вручения «Золотого мяча» состоится», — говорится в заявлении France Football. Редакция пообещала рассказать о деталях следующего голосования во вторник, 20 сентября.