ФИФА обвинила своего бывшего президента в незаконном присвоении $80 млн

03/06/2016 - 17:59 (по МСК)

ФИФА обвинила бывшее руководство организации в том, что за пять лет они незаконно обогатились на сумму более чем 79 миллионов швейцарских франков (79,79 миллиона долларов). Сообщение об этом появилось на сайте организации в пятницу, 3 июня.

Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

Под обвинения попали бывший президент ФИФА Джозеф Блаттер, бывший генеральный секретарь организации Джером Вальке и его бывший заместитель Маркус Каттнер.

Юрист Билл Бурк, слова которого приводятся в сообщении, сказал, что они незаконно получили деньги после того, как неоднократно повышали себе зарплаты, бонусы и другие поощрительные выплаты.

«Очевидно, что предварительные находки (речь идет о сумме незаконного обогащение) показывают, что выплаты и контракты дают основания для дальнейшего расследования», — отмечается в пресс-релизе.

Ранее в штаб-квартире организации в Цюрихе прошли обыски, в ходе которых были изъяты документы. Обыски были связаны с расследованием о коррупции, фигурантами которого являются Блаттер и Вальке.

Новым президентом ФИФА в конце февраля стал генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. Тогда из 207 допущенных до выборов членов ФИФА за Инфантино отдали свои голоса 115 стран. Блаттер, который победил на выборах главы организации в мае 2015 года, ушел в отставку в июне того же года на фоне крупного коррупционного скандала. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж