Серебренникова в окружении пятерых сотрудников полиции под аплодисменты завели в зал суда

17/10/2017 - 15:55 (по МСК) Мария Борзунова

17 октября в Басманном суде будет рассмотрено ходатайство следствия о продлении на три месяца меры пресечения четверым фигурантам дела «Седьмой студии». Полицейские завели режиссера Кирилла Серебренникова, главбуха организации Нину Масляеву и экс-гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина в зал суда около четырех часов дня под аплодисменты тех, кому удалось попасть в Басманный суд. Дождь ведет прямую трансляцию.

К зданию суда пришли десятки людей, чтобы поддержать режиссера, в том числе журналист Ксения Собчак, актриса Чулпан Хаматова, сценарист и режиссер Алексей Красовский, литературовед Ирина Прохорова, лидер и вокалист группы «Звери» Рома Билык, актриса Александра Ревенко, актер Евгений Сангаджиев и другие актеры «Гоголь-центра».

В августе Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест на два месяца. Его обвиняют в организации хищения 68 миллионов рублей, которые Минкультуры выделило в 2011-2014 годах на реализацию театрального проекта «Платформа». 

В деле о хищении также фигурируют бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший генпродюсер Алексей Малобродский и бывший главный бухгалтер Нина Масляева, которые находятся под арестом. Кроме того, была заочно арестована и объявлена в розыск продюсер спектакля «Сон в летнюю ночь» Екатерина Воронова.

Следствие считает, что Серебренников и Итин намеренно завышали стоимость и количество работ по проектам «Седьмой студии». Они также заключали фиктивные договоры с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями, которые якобы выполняли обязательства, связанные с реализацией этих проектов.

 

Другие выпуски