Фигурантку «дела Серебренникова» заочно арестовали

28/09/2017 - 14:21 (по МСК)

Продюсера Екатерину Воронову заочно арестовали по делу о мошенничестве в «Седьмой студии», в организации которого обвиняют режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Москвы Юнону Цареву.

Воронова была исполнительным продюсером спектакля «Сон в летнюю ночь». Согласно поступившим в суд материалам, она была объявлена в международный розыск.

Ранее Следственный комиет объявил Воронову в федеральный розыск. По словам официального представителя ведомства, она давно фигурировала в этом деле, но скрывалась от следствия.

Впервые СК упомянул Воронову в рамках этого дела 22 августа. По версии следствия, она вместе с бывшим генпродюсером «Седьмой студии» Алексеем Малобродским и бывшим бухгалтером Ниной Масляевой по поручению Серебренникова и гендиректора Юрия Итина обеспечивали заключение фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями, которые якобы выполняли обязательства, связанные с организацией мероприятий в рамках проекта «Платформа».

В начале сентября адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов заявил, что Масляева оговорила его подзащитного. Он также отметил, что Воронова уничтожила документы, подтверждающие, что деньги, выделенные Минкультуры на проект «Платформа», были использованы, а не украдены. 

В конце августа суд поместил Серебренникова под домашний арест. Его обвиняют в хищении 68 миллионов рублей, выделенных Минкультуры на реализацию проекта «Платформа» в 2011-2014 годах. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»