«Наблюдать этот спектакль просто отвратительно»: обращение Звягинцева с призывом допустить Навального на выборы

06/10/2017 - 16:34 (по МСК)

Режиссер Андрей Звягинцев записал видеообращение, которое опубликовали на youtube-канале «Штаб Навального». В нем режиссер выразил озабоченность по поводу отсутствия политической конкуренции на выборах президента, а также ареста Алексея Навального и призвал допустить политика к выборам.

Андрей Звягинцев:

«Я сейчас себя поймал на том, что я делаю запись видеообращения, но не знаю, к кому я обращаюсь. Я не знаю адресата. По той простой причине, что все мое высказывание укладывается в простые слова. Президент Российской Федерации, как и любой другой президент любой страны, является гарантом жизни и достоинства своих граждан. О каком достоинстве может идти речь, когда тебе предлагают выбрать одного из одного? Нет здесь никакого человеческого достоинства. Когда на твоих глазах вот так волюнтаристски, так бездарно, так отвратительно расправляются с оппонентом. Я, возможно, даже не сторонник Навального, может я даже не приду на выборы и в принципе не буду голосовать, как я никогда в своей жизни не голосовал. Но наблюдать это, этот спектакль — просто отвратительно. Ощущение, что тебя держат за дурака. И вот тем хранителем нынешнего покоя нашего президента, который верит свято в свои 86 процентов рейтинга — чего вы боитесь открытой политической борьбы? Вам незачем ее боятся, и так финал предопределен. Повторюсь, я не знаю, к кому обращаюсь, но наблюдать это неприятно. Спасибо за внимание».

6 октября в штаб политика Алексея Навального в Москве пришли с обысками сотрудники полиции. Об этом говорится в твиттере штаба. Причину обыска они не назвали. Политик Алексей Навальный объявил о проведении акции протеста по всей России 7 октября, в день рождения президента России Владимира Путина. Сам Навальный находится под арестом.

Другие выпуски