В США продолжаются массовые протесты из-за убийства афроамериканца — в 25 городах ввели комендантский час

31/05/2020 - 11:18 (по МСК)

Минимум в 25 городах США объявлен комендантский час из-за массовых протестов, вызванных убийством 25 мая афроамериканца Джорджа Флойда полицейским при задержании. Об этом сообщает CNN. Протесты продолжаются по всей стране, в сети появилось видео, как в Колорадо протестующие легли на землю, произнося последние слова Флойда: «I can't breathe». 

В США объявлен комендантский час в 25 городах, в том числе Миннеаполисе, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Денвере, Майами, Атланте, Чикаго, Кливленде, Портленде, Филадельфии, Питтсбурге, Нэшвилле, Сиэтле. В некоторых городах также был введен режим ЧС. При этом люди продолжают выходить ночью на протесты. 

25 мая один из полицейских во время задержания Флойда повалил его на землю лицом вниз и встал коленом на шею. Он несколько минут удерживал Флойда в таком положении, несмотря на его слова о том, что он не может дышать, пока задержанный не умер.

В США начались массовые протесты: по всей стране протестующие осуществляют погромы и поджоги, полицейские применяют по отношению к ним слезоточивый газ и резиновые пули. Минимум 13 полицейских получили ранения, около 1,3 тысяч человек задержаны по всей стране.

Полицейскому, который убил Флойда, были предъявлены официальные обвинения. Протестующие выступают с требованием наказания и для остальных трех полицейских, которые участвовали в задержании.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски