«Либо Бастрыкин не понимает, что он нелепо выглядит, либо ему все равно»: адвокат Илья Новиков разбирает программное интервью главы СК

15/01/2018 - 23:01 (по МСК) Антон Желнов

К десятилетию Следственного комитета его глава, Александр Бастрыкин, дал программное интервью государственной «Российской газете». В нем он в очередной обратился к своей любимой идее — о внесудебном порядке блокировки сайтов. То есть материалы и сайты экстремистскими будет признавать и запрещать ведомство Бастрыкина. А вот обжаловать такое решение можно уже в суде. Бастрыкин сослался на пример Китая. Кроме того, он отчитался о более чем успешной работе своего ведомства, похвалил подчиненных и предложил упорядочить выезд российской исламской молодежи на учебу в зарубежные теологические учебные заведения. Эти программные заявления главы одного из мощнейших силовых ведомств Антон Желнов обсудил с адвокатом Ильей Новиковым.

Илья Новиков: Я вообще не придавал бы этому такое значения. Дело в том, что Бастрыкин говорит о процедуре принятия решений, а у нас она совершенно не прицеплена к исполнению решений в том, что касается блокировки сайтов. У меня в телефоне установлен VPN. И о том, что есть Роскомнадзор, который мне что-то запрещает, я знаю понаслышке. И пользуюсь VPN, потому что это нормально. Потому что мы, слава богу, не в Китае.

На меня это интервью произвело грустное впечатление по другой немного причине. Я вижу только две возможности, обе невеселые. Либо Александр Иванович не понимает, что он нелепо выглядит со всем этим набором тезисов, которыми он работает в течение десяти лет. Либо он понимает, но ему все равно.

Кто о чем, а вшивые о бане. Мои любимые украинские дела, которые я, наверное, больше всего знаю и они для меня наглядная иллюстрация. Бастрыкин говорит, что у нас заведено большое количество дел, цифра в несколько сотен. Заведено большое количество производств на украинских чиновников, силовиков, которые делали пятое-десятое, и мы всех будем преследовать в рамках российской юрисдикции, будем подавать в международные органы. И у нас есть дело наглядное, о котором знают все — дело против Арсения Яценюка. Все знают, что Россия объявила его в международный розыск, потому что он якобы воевал в Чечне в 1994. Это Бастрыкин утверждает. И этой осенью мы с коллегами посмотрели, что это за дело. СК не нашел ничего лучше, как найти в сети фотографию группы боевиков УНА УНСО из Приднестровья 1993 года, на которых был очкарик. Просто очкарик. И сказали — вот это Яценюк. И раз это Яценюк, то это безапелляционно доказывает, что он воевал и в Чечне в 1994 году. Как только фотографию опубликовали — нашелся этот очкарик, совершенно другой человек. И СК садится в лужу. Но Александр Иванович, он же постоянно об этом твердит. Судя по всему, не он это придумал. Судя по всему, он просто верит и ведется, когда его подчиненные им манипулируют. Он не контролирует их, либо сам обманываться рад. Все это обозначает, что наш главный правоохранитель... Бастрыкин в ранге генерала юстиции, полного генерала, он один из главных правоохранителей. Если наш главный правоохранитель так относится к убедительности своих слов, — это очень грустно, это дает очень дурной пример его подчиненным, от которых мы зависим в большей степени, чем он начальника комитета.

Другие выпуски