В «Международном Мемориале» рассказали о первых шагах организации после ликвидации судом

29/12/2021 - 11:18 (по МСК) Тихон Дзядко, Маргарита Лютова

Верховный суд по требованию Генпрокуратуры ликвидировал правозащитное общество «Международный Мемориал»*, который занимался исследованием истории массовых репрессии в СССР. В ходе предшествовавших приговору прений прокурор сообщил, что «Мемориал» создает «ложный образ Советского союза как террористического государства». Обсудили дальнейшие шаги организации после ликвидации с Ириной Щербаковой, членом правления «Международного Мемориала». 

Щербакова рассказала, что большая часть архива «Международного Мемориала» отсканирована и будет доступна. «Мы будем подавать апелляцию и есть еще одна ступень — президиум Верховного суда, который будет выносить окончательное решение, а потому мы считаем, что у нас есть некоторое время. Кроме того, мы получили только решение, и оно должно сопровождаться какими-то конкретными указаниями, как должна ликвидироваться организация, и вот этого у нас пока нет, и от этого многое зависит. „Мемориал“ — это сетевая организация и не все участники объявлены иностранными агентами, не на всех распространяется решение суда, и мы будем продолжать работать так долго, как долго мы сможем работать. Есть московские организации, есть российский „Мемориал“, в общем мы продолжим работать, конечно, с огромными помехами и трудностями», — рассказала она. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото: AFP

Также по теме
    Другие выпуски