«Наиболее вероятный сценарий — Военный Совет». Почему приход силовиков к власти после Путина вероятнее, чем победа либералов-реформаторов

12/09/2018 - 15:14 (по МСК) Антон Желнов

Гость программы «Политика. Прямая линия» политолог Дмитрий Орешкин о проблеме 2024 года и политическом вызове Путину.

Полную версию программы смотрите по ссылке.

К сожалению, наиболее вероятный сценарий развития ― никакая не Набиуллина, а военный совет какой-нибудь по спасению отечества, патриоты со стальными глазами, которые попробуют завинтить гайки. Я же говорю, что мы еще не прошли фазу Андропова.

А Путин в этой системе после 2024 года, как вам кажется, кем останется?

Мне кажется, он отойдет в сторону. Ему, мне кажется, было бы неприятно идти на следующие выборы, потому что больше, чем он набрал…

Он на них и не пойдет, очевидно.

Почему очевидно?

Потому что второй срок. То есть они придумают какую-то другую модель, как он может быть интегрирован, но на выборы он уже не пойдет.

Конечно. Мне интересна ваша точка зрения. Я тоже так думаю, что ему незачем это, он больше, чем набирал, не наберет. Идти под горку не хочется. Поэтому он перейдет в елбасы, в отца нации.

Перейдет или уйдет совсем?

Нет, уйти совсем он не может. Он не может, потому что вертикаль построена таким образом, что если ты наверху, то ты командуешь судом, Конституцией, парламентом, кем угодно и чем угодно, и никакие формальные ограничения тебе не мешают, включая ту же самую Конституцию.

Но как только ты слез с вершины и кто-то другой туда забрался, ты становишься жалким, ничтожным, потому что никакая Конституция, гарантии, права и прочее тебя не защищают никаким образом. А у того, кто сидит наверху, появляется соблазн сказать: «У нас в стране трудности, потому что вот этот всё делал плохо». Это всегда так было в нашей стране.

Поэтому Путину уходить с вершины нельзя. Он может построить себе рядом вторую вершину, чуть-чуть выше прежней, и на ней сесть как бы, не называться президентом. Это не важно, это технический вопрос. Можно сделать, скажем, парламентскую республику, назначить себя премьер-министром (притом что у него будет больше позиций, чем у президента), а можно ввести статус Дэн Сяопина, отца революции или еще чего-то, или Си Цзиньпина и так далее. В общем, уйти совсем нельзя.

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски