Михаил Виноградов: «Есть точка зрения, что после выборов 2018 года Путин становится хромой уткой»

Две главных причины, почему действующий президент может отказаться от участия в выборах
24/11/2017 - 18:28 (по МСК) Анна Немзер

Политолог, глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов привел две причины, по которым Владимир ПУтин может внезапно отказаться от участия в выборах.

Михаил Виноградов: Безусловно, политическая система живет с командой, что Путин выдвигается. Безусловно, все планы под Путина расписаны, в какую неделю он куда едет, как празднуется какой праздник — все это готово. И у исполнителей есть четкая команда, что все уже написано, создано и беспокоиться не о чем. Другое дело, что есть исполнители, для которых это конституция, а есть люди, которые все равно работают и живут дольше, понимают, что бывает по-разному.

По-разному — это?... форматируется конституция при случае?

Я имею в виду конституция как предвыборная стратегия, которая фактически сегодня, конечно, уже существует и расписан план действий Путина по неделям и по дням. Если посмотреть на аргументы в пользу того, может ли Путин не пойти, что могло бы к этому его подтолкнуть. Казалось бы, Путин, который сегодня искренне считает, что он такой символ спасения России от недружественных сил, который видит в этом свою историческую миссию.

Гипотетически в этом могло быть две логики. Первая логика — все-таки некоторое снижение напряженности в отношениях с зарубежными странами. Так или иначе, у России фактически в мире нет ни одного союзника сегодня, и можно делать вид, что это не страшно, и эффективность вешней политики этим не определяется. Но, так или иначе, есть дискомфорт, есть некое тревожное ожидание февральского пакета санкций, и, конечно же, тема чувствительна.

Вторая гипотетическая, повторяюсь, логика: точка зрения о том, что сразу после выборов 2018 года Путин становится хромой уткой, потому что в 2024 году он уходит. Она, конечно, спекулятивная, в этом есть элемент преувеличения. Но в принципе если снимать этот фактор обратного отчета от тикающих часов и конституционных ограничений, логично было бы сейчас ситуацию как-то радикально поменять уже сейчас, пока от тебя не ждут, и, изменив свой статус, свое место, свою роль в политике, в принципе снять фактор 2024 года как препятствующий возможному сохранению твоей власти в качестве реальной фигуры №1.

Вот те две логики, к которым прислушиваются те, кто сегодня, так или иначе, втайне ожидают, вдруг что-то поменяется, вдруг что-то изменится. Поэтому команда есть, готовится к кампании Путина. Есть некоторое количество сигналов, то ли призванных всех дезориентировать или спровоцировать на такое избыточное ожидание, или того же господина Медведева спровоцировать на ошибочные шаги, то ли свидетельствующие о том, что все-таки некие колебания существуют.

Что наверняка совершенно точно: что почти ни у кого из участников процесса нет всех паззлов. Все равно какие-то паззлы недовытащены, недоложены. Так или иначе, осенью мы видели смену акционера «Единой России», тоже событие достаточно любопытное, которое может быть прочтено и в контексте того, что Путин остается, и в контексте новой роли «Единой России», политически теперь нейтрализованной в будущей конфигурации. Поэтому есть смысл присматриваться ко всем версиям, ну и кто любит спиритизм, я просто не пробовал никогда, наверное, и этим не брезговать.

Фото: Kremlin.ru

Другие выпуски