«Зеленский похож на Саакашвили. Но будет ли он таким же львом?» Кирилл Рогов об угрозах для нового президента Украины

24/05/2019 - 14:43 (по МСК) Анна Немзер

Политолог Кирилл Рогов объясняет, стоит ли ждать примирения между Россией и Украиной с Владимиром Зеленским в качестве президента и чего ему стоит опасаться. 

От внутрироссийских проблем переходим к внешней политике. Я про Украину хотела поговорить. Я очень много раз задавала в этой студии вопрос, каково Путину иметь в качестве оппонента Зеленского. Это было еще до выборов, и диапазон разных суждений по этому поводу был просто величайший: от того, что это удобный и управляемый президент, который, значит, неопытен, до того, что Порошенко как раз нужен был на этом месте, потому что Порошенко на самом деле уже поднадоел Европе и Западу. Как раз вот такого слегка поднадоевшего президента Путину на Украине было очень удобно иметь.

То есть были действительно сложные разные конструкции. Я сейчас вас спрошу, как вам казалось поначалу и что вам кажется сейчас. Как ему Зеленский как оппонент?

Мне и сначала, и сейчас кажется, что мы слишком мало знаем о Зеленском. Вообразить, что это будет, довольно сложно. Во-вторых, мне кажется, что Зеленский сейчас окажется в очень тяжелой позиции. Он объявил только что состав своей команды, и этот состав вызывает вопросы, недоумения, непонимание, потому что мы не понимаем, как эти люди будут функционировать как некоторый политический организм.

Этот состав уже явно создаст проблемы для Зеленского, а дальше следующий цикл его проблем ― это взаимоотношения с Радой, которая уже не приняла его поправки к законодательству. Это отсутствие у него какой-то своей команды и структур поддержки в обществе. Можно его понять, что он стремится как можно больше, быстрее провести выборы, потому что ему надо конвертировать свой триумф в какую-то фракцию, хоть какую-то фракцию.

С другой стороны, мы понимаем, что сделать хорошую фракцию столь быстро человеку, за которым нет политической структуры, у которого нет опыта их создания и очень молодая команда… Скорее всего, он создает такую структуру, в значительной степени виртуальную, как и он сам, которая не имеет каких-то надежных сетей и организации за собой.

В общем, все это выглядит очень эфемерно и, я бы сказал, драматично. И в этом смысле весьма возможно, что у Зеленского будут очень тяжелые времена. Непонятно, что будет с этой поддержкой, да, потому что такое тоже бывает, вот эта оппозиционная поддержка, когда нужен какой-то новый человек, свежий человек, все, значит, к нему устремляют свои чаяния и надежды, а потом начинается политический процесс, и эта коалиция так же стремительно, как она сложилась, распадается. Все расходятся в стороны: «А что, это совсем не то. Это не то, что мы ожидали».

В этом смысле я бы сказал так: Зеленскому будет очень трудно удержать тот ресурс, который у него сейчас образовался, и ресурс во взаимоотношениях с Путиным, его свежесть, широкая поддержка внутри страны, его способность несколько по-новому формулировать политическую проблематику и выдвигать перед Путиным не ту… Он выдвигает другую парадигму противостояния Путину, нежели Порошенко, они принципиально разные, по-разному устроенные.

Но насколько он будет способен это сохранить, превратить это в какую-то политику? Я не могу этого сказать, это такой открытый вопрос, это главная интрига. Он, конечно, в этих своих заявлениях в адрес Путина похож на Саакашвили, который взаимоотношения с Россией все время так же вставлял в широкий контекст конфликта демократии и авторитаризма, антидемократии.

В этом он похож на Саакашвили. Но будет ли он так же силен, таким же львом, как Саакашвили, в переформатировании внутриполитической жизни? Это выглядит не столь вероятным. К сожалению, я ощущаю это как не очень высокую вероятность.

Действительно, мы практически не можем судить по делам, но мы можем судить по какому-то медийно-символическому облаку, которое он вокруг себя создает.

Уже некоторые дела есть. Это администрация, которую он назначил, и она вызывает вопросы. Это наше такое непонимание. Он совершает первые шаги, но наше непонимание относительно него скорее увеличивается, чем уменьшается.

Есть ли у вас представление о том, как могла бы выглядеть эта администрация, так чтобы она у вас не вызвала удивления? Без Андрея Богдана, я не знаю?

Да, например, без Богдана. Да, это было бы более убедительно. Понимаете, там проблема, что эти люди ― как бы это сказать? ― скорее такие пиарщики и технологи политические, чем люди, за которыми видится какая-то политическая идеология. И это опять может быть все, что угодно.

Другие выпуски