В Москве прошел парад, посвященный дню Святого Патрика

16/03/2013 - 15:33 (по МСК)
Согласованный парад, посвященный дню Святого Патрика, прошел в субботу в ЦПКиО имени Горького. В официальной группе парада в социальной сети «ВКонтакте» участники парада сообщают, что играли в снежки и слушали полуторачасовой концерт и танцевали.

Один из участников парада Дмитрий рассказал ДОЖДЮ, что акция ничем не отличалась от традиционного парада на Арбате.«Собралось от 1,5 до 2 тыс. человек, было очень весело, люди танцевали, слушали концерт», — сказал он.

Как сообщает «Интерфакс» мероприятие было организовано Ирландским бизнес-клубом совместно с правительством Москвы и посольством Ирландии в РФ.

С 1992 года подобное мероприятие традиционно проводилось на Новом Арбате, однако в 2011 году парад на этой улице не стали согласовывать из-за осложнений, который он вызывает в транспортной ситуации в центре Москвы. Акция прошла на Старом Арбате несогласованно и закончилась задержаниями.

В 2012 парад снова провели без согласования с властями, тогда полиция не вмешивалась. В 2013 мероприятие снова заявили на Новом Арбате, но место действия перенесли из-за транспортных осложнений, которые акция провоцирует в центре Москвы.

Тем не менее, как сообщает корреспондент ДОЖДЯ, около ста человек собрались на Старом Арбате неподалеку от ирландских пабов. Они свободно прогуливаются по улице, полиция на них не реагирует.