Суд признал арест «Арктик Санрайз» правомерным

21/11/2013 - 16:40 (по МСК)

Мурманский областной суд отклонил апелляционную жалобу представителей Greenpeace на решение Ленинского районного суда об аресте судна экологической организации «Арктик Санрайз». Об этом в четверг, 21 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя суда.

«Мурманский суд отклонил апелляцию Гринпис против ареста судна Arctic Sunrise. Этот вердикт - нарушение и российского, и международного права», – написала Greenpeace в твиттере.

18 сентября активисты Greenpeace с судна «Арктик Санрайз» пытались проникнуть на нефтеплатформу «Газпрома» «Приразломная» в Печорском море, чтобы провести акцию против добычи нефти в Арктике. На следующий день спецназ ФСБ задержал судно и сопроводил его в Мурманск. 30 членов экипажа арестованы. Большинство из них – иностранные граждане. Им предъявлены обвинения в хулиганстве. 12 ноября активисты были переведены в Петербург, где содержатся в СИЗО.

В сентябре газета «Известия» писала, что судно может быть конфисковано в пользу России. Такую возможность, по сведениям издания, предусматривает ч.2 ст.18.3 КоАП РФ «нарушение пограничного режима в территориальном море и во внутренних морских водах РФ».