Скорость на российских трассах смогут повышать до 130 км/ч через неделю

29/07/2013 - 13:54 (по МСК)

Постановление правительства о соответствующих изменениях в ПДД опубликовано в понедельник на официальном портале правовой информации и вступает в силу через неделю.

Изменения в правила дорожного движения, позволяющие повышать допустимую скорость на некоторых автомагистралях до 130 км/ч, вступят в силу во вторник, 6 августа, сообщается на сайте МВД.

Максимальную скорость можно будет повышать для отдельных видов транспорта вне населенных пунктов при условии, что дорожные условиях обеспечивают безопасное движение с повышенной скорость. «Так, по решению владельцев автомобильных дорог для легковых автомобилей и гузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т может быть установлена максимальная скорость в 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1 "Автомагистраль", и в 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3 "Дорога для автомобилей"», - говорится в сообщении. Значение этих знаков не изменяется: "само наличие таких знаков на дороге не означает, что по ней можно двигаться со скоростью 130 и 110 километров в час соответственно". В местах, где будет разрешено движение с повышенной скоростью, будут стоять знаки "Ограничение максимальной скорости".