Гидрометцентр: Москву ждет сложное половодье

20/03/2013 - 13:24 (по МСК)
Обилие выпавшего на Москву снега приведет к сложному половодью, однако оно не будет сильным, заявил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«На верхней Волге, в бассейне Оки, Москва-реки половодье будет более сложным, чем в прошлом году. Запасы воды в снеге — около 130% от нормы. Но Москва-река зарегулирована, и здесь ничего катастрофического не будет», — сказал он, передает «Интерфакс».

Вильфанд объяснил, что, во-первых при потеплении снег исчезает, так как при антициклональной погоде переходит из твердого состояния сразу в газообразное. Во-вторых, талый снег будет впитываться в землю.

«Глубина промерзания почвы не очень большая -35-40% от нормы. Значит, снег будет впитываться в почву. Снег не будет скатываться в водосборы и формировать бурное половодье. Более сложными будут условия в Северо-западном федеральном округе, на реках, которые текут на север, ожидаются ледовые заторы», — сказал директор Гидрометцентра.

Прирост снега в столице за зимний сезон 2012/2013 года составил 279 см. Это практически вдвое больше среднегодовой климатической нормы, которая составляет 152 см.