Биография Джохара Царнаева

19/04/2013 - 18:50 (по МСК)

19-летний Джохар Царнаев верующий мусульманин, чеченец по происхождению, родился в Кыргызстане. В 1999 году семья Царнаевх переехала в Дагестан.

Секретарь махачкалинской школы №1, где Джохар проучился полгода, в комментарии RT рассказала, что в Дагестане семья прожила недолго.

«Они приехали из Кыргызстана и отправились в США. Я говорю, они прожили здесь год. Не целый год. Они поступили в школу в 2001 и уехали в марте 2002… Их было четверо — 2 сестры и 2 брата», — сообщила представитель школы.

В 2002 Джохар вместе со старшим братом Тамерланом переехал в США. Он поступил в Cambridge Rindge and Latin School, хорошо учился и получал стипендию от правительства $2500. Он занимался волейболом и борьбой и даже считался одним из лучших атлетов университета. Джохар прошел иностранную военную подготовку в США. Он был общительным парнем, говорил без акцента, вспоминают друзья Джохара.

«Спокойный, немного застенчивый… обычный студент», — утверждает его однокурсница в комментарии ABC News.

На момент совершения теракта он был второкурсником престижного медицинского университета, жил в доме вместе с братом  в Кембридже, штат Массачусетс.

Напомним, полиция Бостона подозревает Джохара Царнаева и его старшего брата Тамерлана в осуществлении теракта во время бостонского марафона 15 апреля. Тогда прогремели взрывы, три человека погибли, около 200 получили ранения.

Также по теме