Белый дом выступил против бойкота Олимпиады в Сочи

18/07/2013 - 12:13 (по МСК)

Ранее идею бойкота Игр раскритиковал Олимпийских комитет США.  

Представитель Белого дома Джей Карни заявил, что Вашингтон не разделяет идею сенатора-республиканца Линдси Грэма о бойкоте Олимпиады в Сочи из-за ситуации с бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом, передает ИТАР-ТАСС. «Сейчас этот вопрос даже не рассматривается (администрацией президента США – «Дождь»), поскольку мы ведем с Россией и другими странами консультации о том, как позитивным образом уладить это дело», - подчеркнул Карни.

На прошлой неделе Сноуден на встрече с правозащитниками в транзитной зоне «Шереметьево» заявил, что намерен просить политического убежища в РФ. Власти США отреагировали на это новым требование об экстрадиции экс-сотрудника ЦРУ.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила со ссылкой на источник, близкий к госдепартаменту, что президент США Барак Обама может отменить визит в Москву и Санкт-Петербург в начале сентября из-за ситуации со Сноуденом. Однако, как заявил представитель Белого Дома, «рассуждения по поводу того, что может произойти, если вопрос не будет решен, разумеется, не способствуют урегулированию ситуации, так как мы концентрируем внимание на переговорах с российским правительством». Пока Белый дом подтверждает только намерение Обамы участвовать в сентябрьском саммите G20 в Петербурге.