Спортивный арбитражный суд оправдал российских биатлонисток Романову и Вилухину. Апелляцию Зайцевой отклонили

24/09/2020 - 16:37 (по МСК)

Спортивный арбитражный суд (CAS) оправдал российских биатлонисток Яну Романову и Ольгу Вилухину по делу о нарушении антидопинговых прав и отклонил апелляцию Ольги Зайцевой. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

Ранее Международный олимпийский комитет признал российских биатлонисток виновными в манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, лишив их медалей и пожизненно отстранив от участия в олимпийских играх. Комитет лишил спортсменок серебра в эстафете, помимо этого, у Ольги Вилухиной забрали серебряную медаль в спринте.

Несмотря на то, что спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Ольги Зайцевой по обвинению в манипуляциях с допинг-пробами, орган принял решение отменить для нее пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх. Биатлонистка завершила профессиональную карьеру в 2015 году.

По итогам апелляции российских биатлонисток, сборная России лишена серебряной медали в женской эстафете Сочи-2014, однако Вилухина сохранит серебряную медаль за второе место в спринте.

Экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, проживающий в США, ранее сообщал, что Зайцева регулярно употребляла допинг. Зайцева – олимпийская чемпионка 2006 и 2010 года, на двух олимпиадах она побеждала в эстафетах.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38