«Вы можете потерять деньги так же легко, как заработать»: почему инвестиции в акции уже не самые доходные и как заработать на мировых рынках сегодня

02/04/2018 - 21:55 (по МСК) Андрей Мовчан

Экономист Андрей Мовчан рассказал о том, в каком состоянии находятся мировые рынки сегодня и объяснил, во что вкладываться для извлечения максимальной прибыли, а также как правильно вести себя инвесторам, чтобы заработать.

Как заработать на мировых рынках

Я как математик не могу обойтись ни в одной передаче без цифр и графиков. Сейчас их будет много, заранее предупреждаю. После такого большого разговора по жизни и по нематематическим особенностям Китая хочу немного поговорить о глобальных рынках, тем более что вопросов сейчас о них много, люди спорят о том, наступает кризис или не наступает, будет ли сильное падение или не будет. Интереснее посмотреть даже на их историю сегодня в этой связи, чтобы понять, а что стоит на этих рынках делать, а что не стоит.

Самое интересное, что если внимательно посмотреть на рынки, то опровергается общепринятое мнение о том, что инвестиции в акции являются более доходными, чем инвестиции в инструменты с фиксированной доходностью. Даже если посмотреть на графики прямолинейные, примитивные, на доходности за последние периоды времени, десятилетняя доходность по американским акциям, скажем, практически совпадает с десятилетней доходностью по американским облигациям. Двадцатилетняя доходность по американским акциям практически совпадает с двадцатилетней доходностью по бондам.

И связано это, конечно, не с тем, что ушла в прошлое идея о риск-премии по акциям или акции должны приносить акционерам меньше, чем долговые рынки своим инвесторам, а с тем, что рынки акций слишком волатильны. Когда кризисные периоды попадают на период вашего инвестирования, вы можете потерять деньги так же легко, как их заработать.

На глобальных рынках картинка примерно такая же: по акциям за десять лет можно было заработать даже меньше, чем по бондам. За двадцать лет, правда, картинка немножко другая, за двадцать лет акции дают чуть больше, но это, скорее всего, связано с тем, что в девяностые годы все-таки экономики развивающихся стран очень бурно росли и давали доход до первого большого кризиса развивающихся рынков в 1998 году. И, наверно, это не главный и не самый важный показатель.

Но вот что на самом деле интересно, на что стоит обратить внимание тем, кто думает, куда вложить свои свободные средства. Посмотрим на картинку распределения доходностей пятилетнего инвестирования в различные портфели с 1990 года. Да, эта картинка построена следующим образом: брались пятилетние периоды (1990–1995, 1991–1996, 1992–1997), имитировались действия инвестора, когда он вкладывает свои средства на пять лет, и в зависимости от года вложения считалась доходность, которую он получит.

Обратимся к распределению. Интересно, что в целых 14% случаев инвестор в акции получил бы убытки, ― мы говорим сейчас об американских акциях, ― и  в 38% случаев, то есть практически 40% таких периодов инвестирования, доходность его портфеля составила бы менее 5% годовых.

Инвестиции в облигации значительно более концентрированно сжаты. Доходность до 5% годовых дали бы инвестиции только в 7% случаев, в остальной период времени она была бы больше. В 8% случаев акции принесли бы от 20% до 25% годовых, это очень большие средства. Но 8% случаев ― это все-таки очень рискованная игра, и, конечно, те, кто пытается спекулировать на рынках, могли бы на это поставить, но в большинстве случаев, в 92% они проигрывали бы. И инвестиции в облигации, которые в 43% и 34% случаев соответственно давали бы от 7,5% до 10% и от 10% до 12,5% дохода, все-таки выглядят более надежными.

Подобная картина и на глобальных рынках, подобная картина и на других периодах инвестирования. Есть еще один график, подобная диаграмма глобальных рынков. Весь хвост в отрицательной зоне приходится на акции. В 48% случае на глобальных рынках инвесторы получили бы меньше 5%, и только в 5% инвесторы получили меньше 5%, если они инвестировали в облигации.

В общем, подходить к рынкам надо, конечно, не только смотря на очень долгосрочные периоды, не только как инвестор, который инвестирует на тридцать, сорок, пятьдесят лет. Ни у кого из нас нет такого времени, а у богатых инвесторов, которые уже успели заработать свои деньги, нет времени и более короткого, жизнь коротка. А инвестиции на период в пять-десять лет, похоже, выгоднее делать все равно в облигации, даже несмотря на то, что сегодня ставки растут и рынки могут показаться не такими выгодными для инструментов с фиксированной доходностью.

В общем, конечно, здесь каждый решает для себя. Но не иметь в виду тех картинок, которые я сейчас показал, было бы по меньшей мере не разумно.

Фото: AP Photo

Также по теме
    Другие выпуски