Дебаты Цукерберга и Маска: чье видение будущего сбудется точнее

Ведущие программы «Деньги» обсудили наметившиеся в обществе дебаты по поводу будущего, в частности, искусственного интеллекта (AI, Artificial Intelligence). С российской стороны самым активным «визионером будущего» себя позиционирует Герман Греф, на Западе основной диалог ведется между Марком Цукербергом и Илоном Маском.

В своем недавнем выстулении Герман Греф предостерег гуманитариев, в частности, юристов, и предрек им безработицу. Он рассказал, что скоро их всех заменят нейросети, которые эффективнее и дешевле. Таким образом Греф отвергает человеческий капитал, считает Вячеслав Ширяев. При этом Греф рассказал, что Сбербанк уже начал использовать ботов для составления исков.

Полемика между Маском и Цукербергом, в свою очередь, ведется вокруг искусственного интеллекта. Маск считает, что это «опасная штука» и человечеству нужно быть готовым к тому, что искусственный интеллект выйдет из-под контроля. Поэтому нужно немедленно ввести регулирование этой сферы, считает он. «Восстание машин» может незаметно перейти из сюжета блокбастеров в реальность. 

Марк Цукерберг записал видеообращение на фоне печки, соединенной с его смартфоном по Wi-Fi, в котором он перечислил все достижения компьютеризации и выразил надежду на то, что использование искусственного интеллекта поможет человечеству в будущем сделать свою жизнь намного лучше и проще, в частности, победить болезни.

Другие выпуски