ФАС возбудила дело против МТС из-за повышения тарифов

22/02/2022 - 10:11 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении службы.

Согласно данным ФАС, в январе этого года МТС повысила цены на услуги в среднем на 9,5%, объяснив это решение ростом собственных затрат. Повышение тарифов затронуло более 28 миллионов абонентов.

«При этом подтверждений роста расходов в объеме, достаточном для обоснования повышения тарифов, оператор в адрес ведомства не представил», — отмечается в сообщении. В итоге ФАС посчитала, что повышение тарифов МТС произошло без «технологического, экономического и иного обоснования», что «нарушает интересы потребителей».

В начале января МТС объявил о повышении стоимость архивных тарифов на 60 рублей. «Коммерсант» узнал, что вслед за МТС повысить цены решили «Вымпелком» (бренд «Билайн»), «Мегафон» и Tele2.  

В МТС связали повышение цен с требованиями «закона Яровой» о хранении данных, а также «с ростом стоимости содержания и строительства сетей, в частности, оборудования и его доставки, ростом цен на электроэнергию и услуги, которые закупаются у внешних подрядчиков».

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00