«Путин не сказал ничего, чего не мог бы сказать российский пенсионер»: Олег Кашин о том, почему «юморок» президента никого больше не веселит

10/06/2017 - 00:21 (по МСК) Олег Кашин

Олег Кашин упомянул в своих колонках и последние проявления чувства юмора российского президента — ответ Оливеру Стоуну на вопрос о геях, а также фразу о том, что у него «плохих дней» как у женщин не бывает. 

Трудно пройти мимо очередной порции путинских шуточек про «плохие дни» или про гея в душе. Надо быть справедливым, и соавтор фразы про гея — Оливер Стоун. Путин недокрутил, конечно — по поводу геев в бане у нас в советской культуре есть каноническая присказка, связанная с упавшим мылом, и если Путин ее забыл, то это даже неплохо о нем говорит. Я не специалист в американском казарменном юморе, и, видимо, это какой-то известный мем про подводную лодку — хотя в разговоре именно с Путиным любые отсылки к этой теме звучат двусмысленно, и дело тут не в геях, а в знаменитом «Она утонула», сказанном в те времена, когда путинский юморок звучал еще свежо и оригинально, и все успели повосхищаться формулой про «мочить в сортире», но «Она утонула» покоробило даже поклонников. Сейчас путинские шутки уже и не коробят и тем более не веселят — ну в самом деле, один и тот же человек абсолютно одинаково шутит на протяжении многих лет, сколько можно. Я, конечно, все равно написал об этом колонку, но мне путинский юмор интересен с той точки зрения, что в авторитарной системе первое лицо — это ведь ролевая модель для многих подчиненных, и если Путин начинает прилюдно и, в общем, похабно шутить на ранее табуированные темы, то можно представить, как это пример сумеет перенять, например, губернатор Потомский, о котором мы говорили неделю назад. Моя колонка о Путине и «телесном низе» — для Deutsche Welle.

В оправдание Владимира Путина можно сказать, что шутки по поводу телесного низа - не такое страшное преступление по меркам современного российского общества. Путин не сказал ничего, чего не мог бы сказать российский пенсионер его возраста или даже какой-нибудь модный стендап-комик. Но все-таки перед нами действующий глава государства, и не просто глава государства, а человек, много лет сидящий на вершине авторитарной вертикали и давно превратившийся в ее символ и образец для прямого подражания для тысяч чиновников рангом ниже - от министра до клерка в районной управе. Будучи ролевой моделью для всех людей во власти, Путину, наверное, стоило бы повнимательнее следить за собой - если бы он понимал, что он в ответе за всех чиновников, которых приручил.

Ведь про геев и менструацию шутит не живой политик, а портрет, висящий в тысячах кабинетов, и сейчас обитатели этих кабинетов записали в свои тайные дневники, что это теперь так положено - рассуждать о геях и женщинах в таком развязном и оскорбительном для них тоне. "В Стамбуле стригут ногти, в провинции ломают пальцы", - завтра о женщинах и геях выскажется и какой-нибудь губернатор, причем необязательно военный отставник за шестьдесят, а кто-нибудь из молодых технократов, которые обычно более восприимчивы к поступающим из Кремля сигналам.

Другие выпуски